Eleitor também escolherá prefeito no dia 30/10; confira as cidades

Eleições suplementares ocorrerão simultaneamente ao 2° turno para governador e presidente em oito municípios de cinco estados

Tempo estimado para leitura: 2 minuto(s)


No segundo turno das eleições para governadores e presidente, marcado para o próximo dia 30, eleitores também escolherão prefeito e vice-prefeito de oito municípios de cinco estados brasileiros.

VEJA A COBERTURA COMPLETA DAS ELEIÇÕES 2022 NA PÁGINA ESPECIAL DO R7

 

-- Publicidade --

-- Publicidade --

De acordo com o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), o pleito ocorrerá nas cidades de Joaquim Nabuco (PE), Pesqueira (PE), Vilhena (RO), Cachoeirinha (RS), Cerro Grande (RS), Entre Rios do Sul (RS), Canoinhas (SC) e Pinhalzinho (SP). Os candidatos eleitos ficarão no cargo pelos próximos quatro anos.

“A nova votação foi convocada porque os prefeitos eleitos em 2020 tiveram o mandato ou o registro cassados pela Justiça Eleitoral”, informa o TSE.

A ordem de votação na urna será:
1° – governador (onde houver segundo turno);
2° – presidente (em todo o país); e
3° – prefeito (onde houver eleição suplementar).

156 milhões de eleitores

No segundo turno, 156 milhões de brasileiros aptos a votar retornarão às urnas para escolher entre os candidatos à Presidência da República Jair Bolsonaro (PL) e Luiz Inácio Lula da Silva (PT). Em 12 estados, ainda haverá disputa pelo cargo de governador.

Confira os estados onde haverá disputa entre candidatos a governador:
1 – Alagoas: Paulo Dantas (MDB) e Rodrigo Cunha (União)
2 – Amazonas: Wilson Lima (União) e Eduardo Braga (MDB)
3 – Bahia: Jerônimo Rodrigues (PT) e ACM Neto (União)
4 – Espírito Santo: Renato Casagrande (PSB) e Carlos Mannato (PL)
5 – Mato Grosso do Sul: Renan Contar (PRTB) e Eduardo Riedel (PSDB)
6 – Paraíba: João Azevedo (PSB) e Pedro Lima (PSDB)
7 – Pernambuco: Marília Arraes (Solidariedade) e Raquel Lyra (PSDB)
8 – Rio Grande do Sul: Onyx Lorenzoni (PL) e Eduardo Leite (PSDB)
9 – Rondônia: Marcos Rocha (União) e Marcos Rogério (PL)
10 – Santa Catarina: Jorginho Mello (PL) e Décio Lima (PT)
11 – São Paulo: Tarcísio de Freitas (Republicanos) e Fernando Haddad (PT)
12 – Sergipe: Rogério Carvalho (PT) e Fábio Mitidieri (PSD)

Fonte r7
você pode gostar também
×