Câmara publica nomeação de dezenas de assessores de vereadores em Araguaína; veja nomes

Nomeações foram destinadas, principalmente, aos gabinetes de vereadores novatos.

Tempo estimado para leitura: 6 minuto(s)


A Câmara Municipal de Araguaína publicou as nomeações de dezenas de assessores parlamentares e alguns diretores da Casa de Leis. A relação saiu no Diário Oficial do Município desta segunda-feira (11). Cada vereador tem direito a indicar 7 nomes.

As nomeações foram destinadas, principalmente, aos gabinetes dos vereadores novatos Wilson CarvalhoFlávio CabanhasYgor Cortez e Sargento Jorge Carneiro, os quais precisam estruturar suas equipes de trabalho.

Abraão Araújo e Luciano Santana, dois ex-vereadores que conseguiram retornar à Câmara, também tiveram assessores nomeados para seus gabinetes. Por sua vez, o novo presidente da Casa, Gideon Sores, fez nomeações tanto para seu gabinete quanto para a presidência.

Além disso, a Câmara ainda fez exonerações e nomeações para cargos do quadro administrativo.

CONFIRA A LISTA

GABINETE DO VEREADOR ABRAÃO

I – JOSÉ FILHO LIMA PARENTE – para exercer o cargo em comissão de Assessor Especial;

II – LUCIANE FRAZÃO DE ANDRADE – para exercer o cargo em comissão de Diretora de Gabinete do Vereador;

III – MAYRA SOUSA MERCEDES DA SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessora Parlamentar do Vereador;

IV – RAIMUNDO NONATO FERREIRA SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Político do Vereador;

V – ROSIMAR DE SOUZA E SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessor de Ajudância de Ordem do Vereador;

VI – VIVIANE DOS SANTOS E SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Comunicação;

VII – WAGNER PEREIRA DA SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Administrativo do Vereador;

 

GABINETE DO VEREADOR WILSON CARVALHO

I – ANDERSON ALENCAR COÊLHO – para exercer o cargo em comissão de Assessor Parlamentar do Vereador;

II – CAMILA PAIVA PAMPONET – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Comunicação;

III – DANIEL RODRIGUES DOS SANTOS – para exercer o cargo em comissão de Assessor Político do Vereador;

IV – DOUGLAS MOREIRA DE ALMEIDA MIRANDA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Especial;

V – FLÁVIA DE ALENCAR BASTOS CARVALHO – para exercer o cargo em comissão de Diretora de Gabinete do Vereador;

VI – MARIA LUIZA FERREIRA ALCANTARA – para exercer o cargo em comissão de Assessora Administrativa do Vereador;

VII – THAUANNE CARDOSO SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Ajudância de Ordem do Vereador;

 

GABINETE DO VEREADOR LUCIANO SANTANA  

I – ADELSON ASSIS DOS SANTOS – para exercer o cargo em comissão de Assessor Parlamentar do Vereador;

II – FLÁVIO ELIAS SARAIVA DE SOUSA – para exercer o cargo em comissão de Assessor de Ajudância de Ordem do Vereador;

III – GUILHERME ANTONIO VIEIRA SOUSA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Especial;

IV – HAYZA MANFRINE OLIVEIRA CASTRO – para exercer o cargo em comissão de Assessora Administrativa do Vereador;

V – JOSÉ MARIA DE SOUSA MOURA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Político do Vereador;

VI – VITORIA FERREIRA MINUCI CAETANO – para exercer o cargo em comissão de Diretora de Gabinete do Vereador;

 

GABINETE DO VEREADOR FLÁVIO CABANHAS

I – ANA MARIA DE JESUS FERNANDES LEITE – para exercer o cargo em comissão de Assessora Política do Vereador;

II – ARLETE RODRIGUES DA SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Ajudância de Ordem do Vereador;

III – BRUNA MARIA RODRIGUES COSTA – para exercer o cargo em comissão de Assessora Administrativo do Vereador;

IV – CARLOS EDUARDO LOURENÇO DA MATA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Parlamentar do Vereador;

V – LUIS DOS SANTOS MIRANDA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Especial;

VI – MARQUIZAN AIRES LEAL – para exercer o cargo em comissão de Assessor de Comunicação;

VII – TATIANE RODRIGUES ALVES DA CUNHA – para exercer o cargo em comissão de Diretora de Gabinete do Vereador;

 

GABINETE DO VEREADOR TERCILIANO GOMES – exonerados 

I – ÍCARO FEITOSA PEREIRA – do cargo em comissão de Assessor de Comunicação, nomeado através da Portaria nº 130/2018 em 1º de novembro de 2018;

II – JUSCICLEIDE DE OLIVEIRA LEITE – do cargo em comissão de Assessor Especial, nomeado através da Portaria nº 037/2019 em 02 de janeiro de 2019;

III – RAQUEL DE SOUSA COELHO – do cargo em comissão de Assessora Administrativa do Vereador, nomeada através da Portaria nº 174/2020 em 02 de dezembro de 2020;

Terciliano Gomes – nomeados

I – ÍCARO FEITOSA PEREIRA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Especial;

II – JUSCICLEIDE DE OLIVEIRA LEITE – para exercer o cargo em comissão de Diretor de Gabinete do Vereador;

III – WILLIAM DA SILVA PIRES – para exercer o cargo em comissão de Assessor Administrativo do Vereador;

Exonerados

I – ANA LAURA SOARES DE CARVALHO – cargo em comissão de Assessora de Comunicação, nomeada através da Portaria nº 045/2019 em 02 de janeiro de 2019;

II – EUNIZI JERONIMO DA SILVA – do cargo em comissão de Assessora Parlamentar do Vereador, nomeada através da Portaria nº 107/2020 em 02 de julho de 2020;

III – ODILON DE LIMA CABRAL – do cargo em comissão de Assessora Político do Vereador, nomeado através da Portaria nº 020/2017 em 02 de janeiro de 2017.

 

GABINETE DO VEREADOR GIDEON SOARES – nomeados

I – ANA LAURA SOARES DE CARVALHO – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Ajudância de Ordem do Vereador;

II – CLEOMAN CAVALHEDO LEITE – para exercer o cargo em comissão de Diretor de Gabinete do Vereador;

III – ERIVALDO SOUSA PINTO – para exercer o cargo em comissão de Assessor Político do Vereador;

IV – MAIK DOUGLAS DE BRITO – para exercer o cargo em comissão de Assessor Parlamentar do Vereador;

V – ODILON DE LIMA CABRAL – para exercer o cargo em comissão de Assessor de Comunicação;

VI – THIAGO SOARES BARBOSA -para exercer o cargo em comissão de Assessor Administrativo do Vereador;

 

Nomeados para cargo em comissão junto à Câmara Municipal de Araguaína

I – EUNIZI JERONIMO DA SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessora Contábil, com lotação junto a Diretoria Contábil;

II – VERONICE GUIMARÃES – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Comunicação, com lotação junto ao Gabinete da Presidência;

III – LUILSSON SOBREIRA VIANA – para exercer o cargo em comissão de Assessor de Assuntos Políticos, com lotação junto ao Gabinete da Presidência.

 

GABINETE DO VEREADOR YGOR CORTEZ  – nomeados

I – ABGAIL CRUZ DA SILVA – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Comunicação;

II – JORGE WILTON FERREIRA LIMA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Especial;

III – JOSÉ LUÍS DE SOUSA JÚNIOR – para exercer o cargo em comissão de Assessor Político do Vereador;

IV – LÊDIANA COSTA SOUZA MACHADO – para exercer o cargo em comissão de Assessora de Ajudância de Ordem do Vereador;

V – MAXCILANE MACHADO FLEURY – para exercer o cargo em comissão de Diretor de Gabinete do Vereador;

VI – SANDRA SILVA DE MORAIS – para exercer o cargo em comissão de Assessora Administrativa do Vereador;

VII – SEVERINO DE SOUSA PINTO – para exercer o cargo em comissão de Assessor Parlamentar do Vereador;

 

GABINETE DO VEREADOR JORGE CARNEIRO – nomeados

I – ANTONIO NETO PEREIRA VILA NOVA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Parlamentar do Vereador;

II – CINTIA NUNES DE SOUSA – para exercer o cargo em comissão de Assessora Especial;

III – GENIVAL DANTAS OLIVEIRA – para exercer o cargo em comissão de Assessor Político do Vereador;

IV – ROMILSON RIBEIRO GUIMARÃES – para exercer o cargo em comissão de Assessor Administrativo do Vereador.

O Diário do Município com as nomeações e exonerações está aqui

Fonte afnoticias
você pode gostar também